Se lleva a cabo Sesión Ordinaria de Cabildo

Se lleva a cabo Sesión Ordinaria de Cabildo

Este viernes, se llevó a cabo sesión Ordinaria de Cabildo, en la que participó el Presidente Municipal Luis Banck, la Sindica Municipal, María Esther Torreblanca; el secretario del Ayuntamiento, Juan Carlos Morales y 22 integrantes del Cuerpo Edilicio.

Entre otros, se aprobó el estado de situación financiera y estado de actividades correspondiente del 01 al 31 de marzo del año en curso.

Asimismo, continuando con el fortalecimiento de transparencia y rendición de cuentas para mantener finanzas sanas ante la ciudadanía, se aprobó el Informe de Avance de Gestión Financiera correspondiente al primer trimestre del Ejercicio Fiscal 2018.

Del mismo modo, se aprobó la modificación y composición de las Comisiones Permanentes del Ayuntamiento de Puebla, quedando de la siguiente manera:

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y JUSTICIA
Presidente Reg. Miguel Méndez Gutiérrez
Vocal Reg. Yuridia Magali García Huerta
Vocal Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich
Vocal Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
Vocal Reg. María Esther Gámez Rodríguez

COMISIÓN DE PATRIMONIO Y HACIENDA PÚBLICA MUNICIPAL
Presidente Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
Vocal Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián
Vocal Reg. Félix Hernández Hernández
Vocal Reg. Adán Domínguez Sánchez
Vocal Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón
Vocal Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA

Y OBRA PÚBLICA

Presidenta Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián
Vocal Reg. Ana Karen Rojas Durán
Vocal Reg. Raymundo Maldonado Olvera
Vocal Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón
Vocal Reg. Jesús Ricardo Morales Manzo

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL
Presidenta Reg. Gabriela Viveros González
Vocal Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
Vocal Reg. Marcos Castro Martínez
Vocal Reg. María Guillermina Pérez López
Vocal Reg. Mariano Saavedra Canseco

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA
Presidente Reg. Félix Hernández Hernández
Vocal Reg. Gabriel Gustavo Espinoza Vázquez
Vocal Reg. Marcos Castro Martínez
Vocal Reg. José Luis Carranza Magallanes

COMISIÓN DE SALUD Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD
Presidenta Reg. Yuridia Magali  García Huerta
Vocal Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
Vocal Reg. Ana Karen Rojas Durán
Vocal Reg. Marcos Castro Martínez
Vocal Reg. Julia Jiménez Nanco

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y MEDIO AMBIENTE
Presidenta Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
Vocal Reg. Félix Hernández Hernández
Vocal Reg. María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
Vocal Reg. Yuridia Magali García Huerta
Vocal Reg. Jesús Ricardo Morales Manzo

COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS
Presidenta Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián
Vocal Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
Vocal Reg. Félix Hernández Hernández
Vocal Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich
Vocal Reg. Ana Karen Rojas Durán
Vocal Reg. José Luis Carranza Magallanes

COMISIÓN DE ASUNTOS METROPOLITANOS
Presidente Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich
Vocal Reg. María Esther Gámez Rodríguez
Vocal Reg. Ana Karen Rojas Durán
Vocal Reg. Julia Jiménez Nanco

 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO Y COMPETITIVIDAD
Presidente Reg. Jesús Ricardo Morales Manzo
Vocal Reg. Miguel Méndez Gutiérrez
Vocal Reg. Ana Karen Rojas Durán
Vocal Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan
Vocal Reg. Julia Jiménez Nanco

COMISIÓN DE EDUCACIÓN
Presidenta Reg. María Esther Gámez Rodríguez
Vocal Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián
Vocal Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
Vocal Reg. Gabriela Viveros González
Vocal Reg. María Guillermina Pérez López

COMISIÓN DE ASUNTOS INDÍGENAS Y DESARROLLO RURAL
Presidenta Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
Vocal Reg. Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
Vocal Reg. Marcos Castro Martínez
Vocal Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan
Vocal Reg. José Guadalupe López Martínez
Vocal Reg. Mariano Saavedra Canseco

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS E IGUALDAD DE GÉNERO
Presidenta Reg. Ana Karen Rojas Durán
Vocal Reg. Silvia Alejandra Argüello de Julián
Vocal Reg. Gabriela Viveros González
Vocal Reg. María Guillermina Pérez López
Vocal Reg. José Guadalupe López Martínez

COMISIÓN DE TURISMO, ARTE Y CULTURA
Presidente Reg. Miguel Méndez Gutiérrez
Vocal Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan
Vocal Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
Vocal Reg. Mariano Saavedra Canseco
Vocal Reg. Raymundo Maldonado Olvera

COMISIÓN DE MOVILIDAD URBANA
Presidente Reg. Adán Domínguez Sánchez
Vocal Reg. Yuridia Magali  García Huerta
Vocal Reg. José Luis Carranza Magallanes
Vocal Reg. Raymundo Maldonado Olvera

COMISIÓN DE TRABAJO
Presidenta Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón
Vocales Reg. Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
Vocales Reg. José Guadalupe López Martínez

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
Presidente Reg. Marcos Castro Martínez
Vocal Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich
Vocal Reg. Gabriela Viveros González
Vocal Reg. Julia Jiménez Nanco

COMISIÓN DE DEPORTE Y JUVENTUD
Presidenta Reg. María Guillermina Pérez López
Vocal Reg. María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
Vocal Reg. Raymundo Maldonado Olvera

COMISIÓN DE VIGILANCIA
Presidente Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan
Vocales Reg. Juan Carlos Espina Von Roehrich
Vocales Reg. María Esther Gamez Rodríguez

COMISIÓN DE CENTRO HISTÓRICO
Presidente Reg. Félix Hernández Hernández
Vocal Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega y/o Pepe Momoxpan
Vocal Reg. Miguel Méndez Gutiérrez
Vocal Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón
Vocal Reg. José Guadalupe López Martínez